Учреждение располагается в отдельно стоящем здании общей площадью 645 кв. м, проектной мощностью 6 групп на 110 мест.

В детском саду функционирует 6 групп:

Название группы

Количество групп

Возраст детей

Количество детей в группах

1 младшая группа «Карапузы»

1,5-3 года

2 младшая группа «Гномики»

3-4 года

2 младшая группа «Пчелки»

3-4 года

Средняя группа «Смешарики»

Старшая группа «Непоседы»

Подготовительная группа «Светлячок»

Здание включает в себя:

·         изолированные помещения, принадлежащие каждой группе;

·         музыкально - спортивный зал;

·  сопутствующие помещения (медицинский блок, включающий в себя медицинский кабинет, процедурный кабинет и изолятор; пищеблок; прачечную; методический кабинет; кабинет логопеда и музыкального руководителя).

Общая площадь групповых комнат варьируется от 52 до 60 квадратных метров. В каждой группе оборудованы приемные (раздевальные) комнаты, групповые помещения,  буфетные, в 2 группах отдельные спальни, туалетные комнаты.

Детский сад в достаточном количестве обеспечен индивидуальными шкафчиками, столами, стульями, кроватями, игровыми и развивающими пособиями.

Учреждение размещено на отдельной огражденной территории.

Площадь земельного участка детского сада составляет  1 га., территория детского сада ограждена, зонирована, озеленена, имеет функциональные зоны (застройки, зону игровой территории и хозяйственную зону), имеет уличное освещение. На территории детского сада имеется 6 игровых площадок для прогулок.

Общая площадь  групповых участков составляет  квадратных метров. На каждом имеются прогулочные веранды, позволяющие защитить детей во время прогулки от дождя, ветра, сильного солнца. Для организации игровой деятельности дошкольников на участках имеются различные малые архитектурные формы и сооружения.  На каждом участке есть песочницы, скамеечки, столики, разнообразное оборудование для развития движений (лесенки для лазания, кольца для игры в мяч и другое).

Спортивная площадка, имеющая площадь  квадратных метра, позволяет организовывать разнообразные формы двигательной активности детей: занятия физической культурой, эстафеты, досуги, подвижные и спортивные игры. Для этого имеется спортивное оборудование (лесенки разной конструкции, бревна, бумы для упражнений в ходьбе на равновесие, баскетбольные кольца, съёмная сетка для игры в волейбол, стенки для лазания, стенки для метания).

Рейтинг детского сада в городе один из самых высоких.
В настоящее время в детском саду работает 31  человек.

Педагогический состав ДОУ в течение ряда лет стабильный. Средний возраст педагогов 40 лет. В детском саду работают 14 педагогических работников. Штат педагогических работников детского сада включает в себя:

• заведующий ДОУ;
  • старший воспитатель;
  • 9 воспитателей;
  • 3 специалиста: инструктор по физической культуре; музыкальный руководитель; учитель-логопед.

Все педагоги групп имеют педагогическое образование: 4 педагога — высшее, 10 педагогов — среднее специальное.

Квалификационный уровень педагогов:

Высшая категория — 2 человека;
I квалификационная категория — 8 человек;
II квалификационная категория, соответствие занимаемой должности — 2 человека;
Без категории — 2 человека.

Учреждение реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей в художественно-эстетическом направлении.

Цель ДОУ:

Реализация гарантированного государством права граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Задачи ДОУ:

Охрана  жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

Обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного,   художественно- эстетического и физического развития детей;

Обеспечение   готовности   к    школьному    обучению;

Воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности,  уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

Воспитание  и  развитие детей с учетом ярко выраженных  индивидуальных психических особенностей, проявлений одаренности;

Осуществление необходимой коррекции речевой, интеллектуальной,  социально-психологической и  эмоционально-волевой сферы детей;

Взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;

Оказание консультативной  и  методической  помощи  родителям   (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.