Дополнительное образование реализуется через работу кружков как эстетической, так и интеллектуальной направленности. Кружковая деятельность способствует раннему выявлению и разностороннему развитию способностей детей, помогают их проявлению и дальнейшему совершенствованию.

Цель кружковой работы - обогащение духовного мира детей различными средствами; формирование эстетического отношения к окружающему миру; развитие природных данных детей.

Эффективность деятельности по приоритетному направлению во многом определяется взаимодействием всех педагогических работников ДОУ. Для каждого сотрудника ДОУ определены направления работы в области художественно - эстетического образования. Во взаимодействии специалистов наблюдается преемственность в осуществлении задач, в тематике, содержании педагогического процесса, что обеспечивает ребенку условия для максимальной творческой деятельности.

Каждый специалист, действуя в своем направлении, работает на общую цель, выполняя государственные стандарты дошкольного образования, помогает воспитателю решать задачи всестороннего развития.

Утверждаю:

Заведующий МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»

__________________________/А.В.Пронина/

МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»

2013/2014 учебный год

Направление кружковой деятельности, название кружка

Количество детей, посещающих кружок

Возраст детей

Руководитель кружка

Интеллектуальное направление

«Этот сказочный мир природы»

3-4 года